cover 16

На протяжении 2009-2012 гг. наш журнал знакомил читателей с различными аспектами, проблемами и достижениями в области использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса (данных ДЗЗ) в России и других странах мира. Мы познакомили Вас с практикой применения космической информации в отдельных базовых отраслях экономической деятельности России, таких, как лесное и сельское хозяйство, агрострахование и нефтегазовая отрасль, транспорт и строительство, мониторинг природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и катастроф, сфера образования, картография и навигация, охрана природы и экология.


Приглашаю вас познакомиться с опытом применения технологий дистанционного зондирования Земли из космоса в различных областях деятельности и различных регионах нашей великой России.

 

Алексей Абросимов,
тематический редактор номера

 

 

 

Скачать весь номер

 

Содержание

Опыт использования космических технологий в регионах. А.М. Абросимов

Технологии и данные ДЗЗ сегодня широко применяются в регионах России. В ИТЦ «СКАНЭКС» создана Инфраструктура геопространственного обеспечения принятия управленческих решений (Инфраструктура). Она является результатом интеграции последних достижений в сфере ДЗЗ, веб-сервисов и ГИС. Использование Инфраструктуры оеспечивает своевременный мониторинг и контроль ситуации в регионе, анализ текущей ситуации, создание отчетов, принятие управленческих решений, основанных на достоверных и актуальных данных.

 

Повышение эффективности регионального управления на основе использования данных ДЗЗ. Т.Ю. Грибцова

Разработаны универсальные этапы построения и реализации комплексной Информационной системы геопространственного обеспечения принятия управленческих решений на основе Инфраструктуры пространственных данных региона с перечнем основных показателей достижения предполагаемых результатов.

 

Промежуточные результаты реализации государственного контракта по созданию картографической основы государственного кадастра недвижимости. М.В. Зимин

В результате длительной работы подготовлены космические снимки всей территории России полуметрового пространственного разрешения, произведен пересчет и оценка качества всей кадастровой информации, а также создана мультимасштабная топографическая карта, ее материалы опубликованы на «Публичной кадастровой карте», а также геопортале Росреестра. Цель выполненных работ – создание достоверной базы данных об объектах недвижимости.

 

Космический мониторинг ландшафтов на территории разработки месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова в Архангельской области. Е.В. Полякова, М.Ю. Гофаров

В статье приведены результаты анализа пространственно-временной изменчивости ландшафтов на территории освоения месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова в Архангельской области за 24-летний период. Данные, использованные для проведения мониторинга, включали в себя разновременные снимки с искусственных спутников Земли серии Landsat. В результате на основе классифицированных данных получены карты различий, отражающие основные изменения дешифрируемых классов объектов.

 

Использование результатов обработки данных ДЗЗ на территории Кировской области. Н.Н. Втюрина

В статье представлен опытиспользования и внедрения результатов космического мониторинга в Кировской области. В рамках целевой правительственной программы разработаны адаптированные технологии и 4 регламента тематической обработки ДЗЗ для нужд лесного хозяйства, сельского хозяйства, природопользования и охраны природы.

 

 

Космический мониторинг Пермского региона. С.В. Пьянков, А.И. Пономарчук, А.Н. Шихов

В феврале 2011 г. в составе Центра геоинформационных систем и технологий Пермского государственного национального исследовательского университета создан межрегиональный центр космического мониторинга. Доступ к оперативно обновляемому фонду космических снимков ЦКМ позволил расширить тематику научно-исследовательских работ и обеспечить актуальными данными образовательный процесс.

 

Космический мониторинг особо охраняемых природных территорий Самарской области. В.В. Сергеев, А.В. Чернов, О.А. Белова

В 2012 году в Самарской области осуществлен космический мониторинг природных сообществ на территории региональных ООПТ Самарской области, реализуемый путем получения и анализа данных дистанционного зондирования Земли. Для выявления изменений была произведена космическая съемка территории за два периода – опорное покрытие из архивных данных и космическая съемка за текущий сезон.

 

Опыт работы центра ДЗЗ и ГИС Тюменского госуниверситета. Д.В. Пислегин

В Тюменском государственном университете на базе приемного комплекса «УниСкан-24» работает Центр космического мониторинга. В статье рассказывается о том, как с использованием космических снимков выявлена многолетняя и сезонная динамика площади и уреза воды водохранилищ на р. Иртыш, осуществлена оценка эффективности использования дистанционных методов в сельском хозяйстве, проведены работы в интересах нефтяной отрасли (поиск разливов нефти, составление тематических карт, мониторинг антропогенной нагрузки месторождений и др.).

 

Геопортал МГУ: региональные проекты. Д.В. Ботавин, О.В. Тутубалина, М.В. Зимин, П.Г. Еремкина

Проект «Геопортал МГУ» был реализован в 2010–2012 гг., оперативные и архивные спутниковые снимки использовались в научно-образовательной и хоздоговорной работе. Особый интерес при заказе космосъемки представляли Европейская территория России, побережье Северного Ледовитого океана, часть территории Дальнего Востока, полуостров Камчатка, а также горные области (Кавказ, Хибины, горы Кыргызстана).

 

РГГМУ: спутниковые методы в науке и образовании. Е.С. Кочеткова

Кафедра ЮНЕСКО в РГГМУ осуществляет учебный процесс и подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в области океанологии, дистанционного зондирования поверхности Земли и океана и моделирования. В 2011 г. в РГГМУ создана Лаборатория спутниковой океанографии.

 

Геопортал «Водные дороги России». А.П. Кузнецов, И.И. Касимов

Водный туризм сочетает в себе элементы активного отдыха и спорта. За последнее десятилетие интерес к этому виду туризма в России возрос и продолжает увеличиваться, особенно это касается круизного туризма, включая яхтенный. Ключевую роль в его развитии может сыграть информационный ресурс (геопортал), где была бы собрана разнородная информация, необходимая для обеспечения судоходства по внутренним водным путям, деятельности речных и туристических информационных служб.

 

 

Актуальные вопросы развития геопортальных технологий в России. Л.Ф. Спивак

Актуализация информации — одна из основных функций геопорталов. В ближайшее время в развитии геопортальных технологий может возобладать тенденция к персонализации: для их актуализации будут использоваться персонализированные информационные сообщения с доставкой конкретным пользователям в нужное время.

 

Внедрение данных ДЗЗ в систему управления сельским хозяйством Евросоюза. А.А. Новиков

Основной движущей силой внедрения в Евросоюзе механизмов мониторинга сельскохозяйственной деятельности стала Общая сельскохозяйственная политика. Данные дистанционного зондирования Земли уже сегодня широко и эффективно используются в странах ЕС. Перспективы их дальнейшего внедрения в сельское хозяйство Евросоюза анализируются в статье.

 

Космический мониторинг посевов с целью повышения эффективности отрасли растениеводства. В.М. Кононов, Л.В. Нефедьев

Мониторинг состояния посевов на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса показывает эффективность и востребованность данной технологии, способствующей повышению результативности растениеводческой отрасли. В статье представлен опыт использования космомониторинга посевов в полевом сезоне 2012 г. на территории различных регионов России. В результате выполнения работ по улучшению состояния посевов на проблемных полях и участках, выявленных с помощью данных ДЗЗ, экономический эффект составляет 500–1 000 руб. на 1 га.

 

Изучение изменения засоления почв Кура-Араксинской низменности.П.Ю. Нагиев, Р.М. Гейдарова

В статье рассматривается составление карт засолений почв Кура-Араксинской низменности, подготовленных на основании электронной карты сельскохозяйственных угодий и по результатам цифровой обработки снимков с ИСЗ Landsat (1998) и IKONOS (2008) с помощью ГИС технологий. Установлено, что за прошедшие 10 лет, в период с 1998 по 2008 гг., в результате влияния антропогенных и природных факторов, а также по причине несоблюдения мелиоративных мероприятий и плохого состояния коллекторно-дренажной сети на исследуемой территории площадь сильнозасоленных почв и солончака увеличилась на 66.5 тыс. га

 

Тектоно-гидрографические загадки международного заповедника «Даурия». Взгляд с орбиты. А.А. Лукашов

В статье на материале исследования международного заповедника «Даурия» рассматриваются спорные геоморфологические и палеогеографические вопросы региона. Использование детальных космических снимков последних лет способствует успешному решению некоторых проблем, уже около полувека обсуждаемых в специальной литературе. Одна из актуальных дискуссий касается истории крупного озерного бассейна, в который входят пересыхающие время от времени Торейские озера, а также серия средних и малых бессточных озер на территории Монголии.

 

Опыт применения данных SRTM NASA при реконструкции морфометрических параметров Хвалынского бассейна Каспия. Н.В. Лаврентьев

В работе представлены результаты реконструкции конфигурации древних береговых линий основных стадий Хвалынского бассейна, вычислены площади водной поверхности и объемы вод. Появление данных спутниковой альтиметрии, главным образом SRTM NASA, и развитие ГИС-технологий позволило дополнить и уточнить результаты более ранних исследований.

 

Изменчивость характеристик поверхностного слоя Азовского моря по данным дистанционного зондирования. А.Ю. Антонюк

В статьепредставлены результатыизучения изменчивости океанологических характеристик поверхностного слоя Азовского моря на основе анализа данных сканеров оптического и инфракрасного диапазонов. В процессе исследования использовались данные архивов NOAA по температуре морской поверхности с 1985–2012 гг., по концентрации хлорофилла и оптическим свойствам морской поверхности с 1997–2012 гг.

 

Интенсификация грифонной активности в Северном Каспии по данным космической радиолокации.А.Ю. Иванов, Б.Н. Голубов, Н.В. Евтушенко

На основе радиолокационных спутниковых данных в северной части Каспийского моря обнаружены многочисленные пятна нефти. Судя по ряду признаков, такое явление свидетельствовало об активизации грифонов — мелких эруптивных структур, обеспечивших выброс пластовых флюидов (вод, нефтей и газов). В настоящей статье показаны возможности космической радиолокации по исследованию грифонов Каспийского моря.

 

Нефтяной разлив в Тиморском море: результаты дистанционного мониторинга. А.Ю. Иванов, Н.В. Терлеева

В августе 2009 г. на платформе West Atlas, расположенной в Тиморском море, во время бурения очередной скважины произошли выбросы нефти, повлекшие за собой многомесячное истечение нефти и приведшие к многокилометровому разливу. В статье обсуждаются авария и результаты дистанционного мониторинга нефтяного разлива.

 

Дальний Восток: вектор инноваций в образовании

О задачах Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ), особенностях развития и инновациях в образовательных программах Дальневосточного федерального университета, применении технологий спутниковой съемки и проблемах высшего образования в России рассказал А.А. Фаткулин, профессор, директор ДВ РУМЦ.

 

Спутниковый мониторинг Дальнего Востока для решения научных задач

В 2012 г. начала работу целевая комплексная программа «Спутниковый мониторинг Дальнего Востока для проведения фундаментальных научных исследований Дальневосточного отделения РАН». О полученных и ожидаемых результатах программы рассказал научный руководитель Центра регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН академик В.А. Левин.

 

Центру космических услуг во Владивостоке быть?

О практике и перспективах применения данных дистанционного зондирования Земли из космоса на Дальнем Востоке, о планах создания центра космических услуг на базе Дальневосточного федерального университета рассказывают сотрудники ДВО РАН С.М. Краснопеев, А.И. Алексанин, М.Г. Алексанина

 

Итоги запусков спутников съемки Земли в 2012 году: наступление Китая и возрождение Франции. А.А. Кучейко

По общему числу запусков спутников с аппаратурой съемки Земли результаты 2012 года (24 КА) оказались рекордными за последние 12 лет. В 2000-2007 годах темп запусков спутников ДЗЗ составлял в среднем по 10-19 спутников, В 2008 – 21, в 2009 – 22, в 2010 – 14 и в 2011 – 23 КА. Всего в конце 2012 года 32 страны и организации являлись операторами примерно 170 КА с аппаратурой съемки Земли, включая метеоспутники.

 

Стандарты Открытого геопространственного консорциума на службе ДЗЗ. А. Тракас

Интерфейс и стандарты кодирования, разработанные на основе достигнутого консенсуса Открытым геопространственным консорциумом, играют важную роль на международном рынке продуктов и услуг по наблюдению за земной поверхностью из космоса. Данная работа описывает причины, побуждающие членов ОГК к участию в этом проекте, процедуры, программы и организационную структуру консорциума; а также роль, которую играют стандарты ОГК на рынке.

По всем вопросам просьба обращаться  по эл. адресу zikmagazine@scanex.ru или по телефону  +7 (495) 739 73 85