cover 1

 Практически все актуальные проблемы лесного сектора (развитие арендных отношений, сертификация, охрана старовозрастных лесов, борьба с незаконными рубками) требуют для своего решения самой актуальной и объективной информации о лесах. На государственном уровне оперативная и высокодетальная информация о состоянии лесного фонда востребована при ведении мониторинга порядка лесопользования и при государственной инвентаризации лесов. За последние несколько лет в России создана система сплошной непрерывной съемки лесов из космоса с высоким и сверхвысоким пространственным разрешением. Космосъемка успешно используется региональными управлениями и департаментами лесного хозяйства, научными и природоохранными организациями, предприятиями частного сектора.

 

Скачать весь номер

 

Тема номера

Дистанционный мониторинг лесов России: концепция и практическая организация. А.А. Маслов
В 2005–2008 гг. в России создана и введена в эксплуатацию система космического мониторинга лесов с ежегодной съемкой высокого разрешения (6–10 м) всей территории интенсивного лесопользования (более 110 млн га). Для обеспечения эксплуатации системы космического мониторинга лесов организован прямой прием данных высокого разрешения с семи наиболее производительных спутников, включая SPOT 2/4/5 и IRS-P5/P6.
Подробнее

Космические снимки для задач лесного хозяйства. Д.Е. Аксенов, А.Ю. Ярошенко
Авторы статьи отмечают некоторые особенности применения различных спутниковых снимков, рассказывают о мифах и легендах применения данных ДЗЗ, предлагают направления использования космических данных для решения «лесных» задач.
Подробнее

Мониторинг лесохозяйственной деятельности: опыт применения данных космической съемки высокого и сверхвысокого разрешения. Ю.Э. Зенкевич, Т.А. Антонова, И.В. Глушков
В 2008 г. специалисты НП «Прозрачный мир» провели работы по космическому мониторингу нарушений Правил заготовки древесины в ряде регионов РФ. Цель работ — оценка возможностей применения данных ДЗЗ высокого и сверхвысокого разрешения для выявления нарушений действующих с 2007 г. Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины.
Подробнее

Динамика лесов Подмосковья по материалам космической съемки. Т.В. Черненькова, Д.Н. Козлов
Каковы размеры сокращения площади лесов в Подмосковье, как распределены леса по территории, насколько изменилась структура лесного фонда и каково флористическое разнообразие лесов? В статье дается оценка состоянию растительного покрова юго-западного Подмосковья на основе использования многозональных снимков Landsat 1990-х и начала 2000-х гг.
Подробнее

Спутниковый мониторинг таежных лесов мира. П.В. Потапов, М. Хансен, С. Стеман
Независимый анализ и мониторинг лесопокрытой площади в пределах бореального биома может быть проведен с использованием современных данных дистанционного зондирования. Представляемый в статье метод анализа и мониторинга основан на применении вероятностной выборки, позволяющей совместно использовать данные космической съемки высокого и среднего пространственного разрешения.
Подробнее

Средства дистанционного зондирования и геоинформационные технологии в лесном хозяйстве и лесоустройстве. С.П. Грешнов
Повсеместное внедрение полноценных, доступных для освоения ГИС-технологий и доступ к космической съемке высокого разрешения всех участников «лесных» отношений «снизу вверх» позволит решить многие проблемы и сократить число нарушений лесного законодательства.
Подробнее

Мониторинг состояния тропических дождевых лесов. Г. Петри
Мониторинг крупнейших в мире массивов дождевых тропических лесов в бассейнах рек Амазонка и Конго при помощи данных ДЗЗ позволяет определить реальные масштабы сокращения их площади вследствие вырубок и уничтожения в сельскохозяйственных целях.
Подробнее

Классификатор тематических задач оценки природных ресурсов и окружающей среды, решаемых с использованием материалов дистанционного зондирования Земли
Предназначен для использования при подготовке заявок на данные ДЗЗ, а также при планировании и координации работ по созданию и развитию ведомственных, региональных и муниципальных программ ДЗЗ. Доступны разделы новой редакции классификатора, относящиеся к лесному хозяйству: «Лесные ресурсы», «Охрана и защита лесов», «Антропогенные воздействия на леса».
Подробнее

Вектор развития

EOStation. Аппаратно-программный комплекс для оперативного космического мониторинга территорий. А.Г. Кичигин
Аппаратно-программный комплекс EOStation (Earth Observation Station, станция дистанционного зондирования Земли) предназначен для оперативного космического мониторинга территорий. В статье рассказано о возможностях комплекса в области автоматической обработки данных радиометра MODIS, принимаемых со спутников Terra и Aqua, подготовки информационных продуктов космического мониторинга объектов и явлений.
Подробнее

Космические технологии для охраны мест размножения беломорской популяции гренландского тюленя. О.Н. Гершензон, А.В. Филиппова, Е.Н. Скрипник, А.С. Великанов
Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» и Международный фонд защиты животных IFAW совместно с партнерами в марте-апреле 2009 г. организовали и провели проект по охране мест размножения тюленей в Белом море, в котором впервые широко использовались технологии космической съемки.
Подробнее

По всем вопросам просьба обращаться  по эл. адресу zikmagazine@scanex.ru или по телефону  +7 (495) 739 73 85