cover 2Автомобильные и железные дороги, внутренние водные пути и акватории России, авиационный транспорт являются инфраструктурной основой хозяйства страны. В то же время они выступают предметом постоянной заботы с точки зрения эксплуатационного контроля, природоохранного законодательства и т.п. Неразрывно связанное с вопросами создания и эксплуатации инфраструктуры строительство и его мониторинг посредством космической съемки нашли отражение в очередном номере журнала. Интерес представляют также комплексный подход к оптимизации движения транспорта и его охране с помощью дополнительных космических средств, результаты мониторинговых экспериментов с применением высокоточных инструментов и современные уникальные возможности такого рода технологий (вплоть до создания в ближайшем будущем глобальной цифровой модели рельефа с точностью 2 м и геопривязкой до 1 м).

 

Скачать весь номер

 

Тема номера

Спутниковый мониторинг федеральных автотрасс. А.А. Кучейко, Н.В. Рогова
За последние годы спутниковые данные стали важным компонентом информационного обеспечения автодорожной отрасли. В статье рассмотрены примеры использования данных ДЗЗ для задач дорожного хозяйства: мониторинг строительства магистрали «Амур» (Чита-Хабаровск), ЧС в коридорах федеральных автотрасс.
Подробнее

Геопортал для обеспечения доступа потребителей в хозяйствах ОАО «РЖД» к данным ДЗЗ из космоса. А.И. Карелов, О.Н. Гершензон
В 2008 г. ИТЦ «СКАНЭКС» совместно с ОАО «НИИАС» выполнили проект по созданию экспериментальной системы представления геопространственной информации («Геопортал РЖД»). Комплексное использование данных ДЗЗ в рамках созданной системы позволит решать задачи обеспечения безопасности, управления движением, проектирования и строительства объектов инфраструктуры, управления имуществом и др.
Подробнее

Мониторинг незаконного строительства в Иркутске. Ю.А. Новицкий, С.И. Михайлов
В 2008 г. проведен анализ изменений территории г. Иркутск. В ходе изучения разновременных мозаик спутниковых снимков выявлялись участки нового строительства, изменения состояния городских и прилегающих территорий, изменение береговой линии водных объектов и т. д. На всей площади исследований было выявлено 1262 объекта, претерпевших те или иные изменения в течение лета 2008 г.
Подробнее

Мониторинг недропользования в части общераспространенных полезных ископаемых на примере Республики Коми. А.В. Терентьев, А.Н. Вшивцев, В.В. Афанасьев, Е.Б. Ахматова, С.И. Исаенко
Общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ) являются важнейшим компонентом ресурсного потенциала Республики Коми. В рамках формирования информационного ресурса автоматизированной геоинформационной кадастровой системы Республики Коми (АГИКС) проведена работа по созданию системы мониторинга недропользования в части ОПИ на территории республики. В работе использованы данные спутников IRS-P6, SPOT 2/4 с пространственным разрешением от 5.8 до 20 м.
Подробнее

Отечественные технологии оперативного спутникового мониторинга морских акваторий. А.А. Кучейко, В.В. Затягалова, Н.А. Филимонова
Технология оперативного радиолокационного мониторинга судовой обстановки и нефтеразливов отработана в ходе оперативного мониторинга акватории Черного моря в 2008 г., а также ряда проектов по единовременному наблюдению за морями России в 2008-2009 гг.
Подробнее

Комплексный подход к использованию спутниковых данных. А.Л. Сальман
В статье рассматриваются примеры использования океанографической информации и данных спутниковой системы Argos для управления морской деятельностью: определение оптимальных маршрутов движения транспортных судов, использование океанографических данных в интересах нефте- и газодобывающих компаний и контроль деятельности промыслового флота, эффективность использования судовых средств охранного оповещения.
Подробнее

Половодье на реках России: мониторинг из космоса. Н.В. Евтушенко, Н.А. Филимонова, Е.Н. Скрипник
В апреле – мае 2009 г. Центр «СКАНЭКС» в интересах МЧС РФ и Росгидромета осуществил пилотный проект «Половодье–2009» по мониторингу весеннего ледохода на реках России. Спутниковые данные зачастую становятся единственным источником информации о ледовой обстановке и площадях затопления, которым располагают как оперативные службы Росгидромета, так и административные местные органы.
Подробнее

Классификатор тематических задач оценки природных ресурсов и окружающей среды, решаемых с использованием материалов дистанционного зондирования Земли
Классификатор предназначен для использования при подготовке заявок на данные ДЗЗ, а также при планировании и координации работ по созданию и развитию ведомственных, региональных и муниципальных программ ДЗЗ. Доступны разделы классификатора в его последней (седьмой) редакции, входящие в области задач «Антропогенные объекты» и «Использование и развитие территорий».
Подробнее

Вектор развития

TerraSAR-X: третий год в космосе. Развитие коммерческого сектора дистанционного зондирования Земли. Р. Ланцл
Уникальный радиолокационнный спутник TerraSAR-X, запущенный 15 июня 2007 г., завершил второй год работы на космической орбите. На основе данных TerraSAR-X были выполнены проекты по мониторингу смещений земной поверхности, половодья на реках России, лесных территорий в тропических районах и др.
Подробнее

ООО «Байкальский центр». Деятельность в области дистанционного зондирования Земли из космоса. А.Г. Кичигин
С 2007 г. Байкальский центр выполняет функции регионального центра ДЗЗ и ведет прием данных космической съемки территорий субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов РФ, а также территорий сопредельных государств — Казахстана, Китая, Монголии и др.
Подробнее

Космические технологии в регионе. Опыт Самарской области
Среди регионов России одним из лидеров внедрения космических технологий в повседневную работу является Самарская область. Об использовании космических технологий в области, проблемах и планах рассказывает директор НП «Поволжский центр космической геоинформатики» Андрей Чернов.
Подробнее

Правоотношения

Практика применения космических данных в суде. А.А. Балагуров
В России использование спутниковых изображений в суде в качестве доказательств не распространено, тогда как во многих развитых и развивающихся странах космическая информация все активнее входит в юридическую практику. В статье проводятся примеры использования снимков из космоса в судебной практике в России и в мире.
Подробнее

Данные дистанционного зондирования Земли — объекты авторских прав. А.В. Золотухин
Иностранные спутниковые операторы признают данные ДЗЗ из космоса в качестве объектов авторских прав. В России в последнее время в связи с актуализацией проблем налогообложения космических снимков стали высказываться противоположные мнения.
Подробнее

 

По всем вопросам просьба обращаться  по эл. адресу zikmagazine@scanex.ru или по телефону  +7 (495) 739 73 85